News – Campionati Europei Amsterdam 2016. Tutti i convocati

Gianmarco Tamberi
Il CT della nazionale italiana di atletica leggera ha comunicato ieri la lista dei convocati per i prossimi Campionati Europei che si terranno ad Amsterdam dal 6 al 10 luglio.
Desiree Rossit

Fra i i 75 nomi figurano il campiuone mondiale indoor dell’alto Gianmarco Tamberi, che sarà il portabandiera durante la cerimonia di inaugurazione, Libania Grenot e Daniele Meucci, chiamati al difficile compito di difendere i titoli conquistati due anni fa a Zurigo nei 400 metri e nella maratona, le saltatrici in alto Alessia Trost e Desiree Rossit, che in questa stagione hanno scalato il ranking mondiale. Ai blocchi di partenza ci sarà fra gli altri alche il diciottenne Filippo Tortu, neo campione italiano assoluto, capace di correre in 10.24 in questa stagione.

Si tratta di una tappa fondamentale per gli azzurri con ambizioni olimpiche. Uno dei criteri richiesti
dalla Fidal per l’ammissione nella squadra che parteciperà alle Olimpiadi di Rio è il raggiungimento della finale a otto nella rassegna continentale.

Il sito di Amsterdam 2016

La lista dei convocati 

UOMINI/Men (40)
100m/4×100
Massimiliano
FERRARO
Atl. Riccardi Milano 1946
100m/4×100
Giovanni
GALBIERI
C.S. Aeronautica Militare/Atl. Riccardi Mi
100m/4×100
Filippo
TORTU
G.A. Fiamme Gialle/Atl. Riccardi Mi
4×100
Federico
CATTANEO
Atl. Riccardi Milano 1946
200m/4×100
Eseosa
DESALU
G.A. Fiamme Gialle
200m/4×100
Davide
MANENTI
C.S. Aeronautica Militare
200m
Antonio
INFANTINO
400m/4×400
Matteo
GALVAN
G.A. Fiamme Gialle
400m/4×400
Giuseppe
LEONARDI
Asd Enterprise Sport & Service
4×400
Lorenzo
VALENTINI
G.A. Fiamme Gialle
4×400
Michele
TRICCA
G.A. Fiamme Gialle
800m
Giordano
BENEDETTI
G.A. Fiamme Gialle
800m
Jacopo
LAHBI
Atletica Mogliano
1500m
Mohad
ABDIKADAR S.A.
C.S. Aeronautica Militare
1500m
Joao C.M.
BUSSOTTI N.J.
C.S. Esercito/Atletica Livorno
1500m
Marco
PETTENAZZO
Atletica Città di Padova
5000m
Yemaneberhan
CRIPPA
G.S. Fiamme Oro PD/GS Valsugana TN
10000m
Ahmed
EL MAZOURY
G.A. Fiamme Gialle
3000st
Abdoullah
BAMOUSSA
Atletica Brugnera Friulintagli
3000st/5000m
Jamel
CHATBI
Atl. Riccardi Milano 1946
3000st
Yuri
FLORIANI
G.A. Fiamme Gialle
110hs
Emanuele
ABATE
G.S. Fiamme Oro Padova
110hs
Hassane
FOFANA
G.S. Fiamme Oro Padova
110hs
Lorenzo
PERINI
C.S. Aeronautica Militare
400hs
Jose Reynaldo
BENCOSME D.L.
G.A. Fiamme Gialle
400hs
Mattia
CONTINI
Libertas Runners Livorno
400hs
Mario
LAMBRUGHI
Atl. Riccardi Milano 1946
Alto
Gianmarco
TAMBERI
G.A. Fiamme Gialle
Lungo
Lamont Marcell
JACOBS
G.S. Fiamme Oro PD/Atl. Virtus CR Lucca
Peso
Sebastiano
BIANCHETTI
G.S. Fiamme Oro PD/Atl. Stud. A. Milardi
Disco
Hannes
KIRCHLER
C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Martello
Simone
FALLONI
C.S. Aeronautica Militare
Martello
Marco
LINGUA
Asd Marco Lingua 4ever
Giavellotto
Roberto
BERTOLINI
G.S. Fiamme Oro Padova
Giavellotto
Norbert
BONVECCHIO
Atletica Trento
Mezza Maratona
Xavier
CHEVRIER
Atl. Valli Bergamasche Leffe
Mezza Maratona
Daniele
D’ONOFRIO
Nuova Atletica Isernia
Mezza Maratona
Stefano
LA ROSA
C.S. Carabinieri Sez. Atletica
Mezza Maratona
Daniele
MEUCCI
C.S. Esercito
Mezza Maratona
Ruggero
PERTILE
Assindustria Sport Padova
DONNE/Women (35)
100m/200/m4x100
Gloria
HOOPER
G.S. Forestale
100m/200m/4×100
Irene
SIRAGUSA
C.S. Esercito
200m/4×100
Martina
AMIDEI
C.S. Aeronautica Militare
4×100
Audrey
ALLOH
G.S. Fiamme Azzurre
4×100
Ilenia
DRAISCI
C.S. Esercito
4×100
Anna
BONGIORNI
G.S. Forestale
400m/4×400
M. Benedicta
CHIGBOLU
C.S. Esercito
400m/4×400
Libania
GRENOT
G.A. Fiamme Gialle
400m/4×400
Marta
MILANI
C.S. Esercito
4×400
Chiara
BAZZONI
C.S. Esercito
4×400
Elena Maria
BONFANTI
Atl. Lecco-Colombo Costruz.
4×400
Maria Enrica
SPACCA
G.S. Forestale
800m
Irene
BALDESSARI
C.S. Esercito
800m
Yusneysi
SANTIUSTI C.
A.S.D. Acsi Italia Atletica
1500m
Margherita
MAGNANI
G.A. Fiamme Gialle
10000m/Mezza Mar.
Veronica
INGLESE
C.S. Esercito
100hs
Micol
CATTANEO
C.S. Carabinieri Sez. Atletica
100hs
Giulia
PENNELLA
C.S. Esercito
400hs
Marzia
CARAVELLI
C.S. Aeronautica Militare/Cus Cagliari
400hs
Ayomide
FOLORUNSO
G.S. Fiamme Oro Padova/Cus Parma
Alto
Erika
FURLANI
G.S. Fiamme Oro PD/Cus Pisa
Alto
Desiree
ROSSIT
G.S. Fiamme Oro Padova
Alto
Alessia
TROST
G.A. Fiamme Gialle
Asta
Sonia
MALAVISI
G.A. Fiamme Gialle/Acsi Italia Atl.
Triplo
Dariya
DERKACH
C.S. Aeronautica Militare/Acsi Italia Atl.
Peso
Julaika
NICOLETTI
G.S. Forestale
Peso
Chiara
ROSA
G.S. Fiamme Azzurre
Disco
Valentina
ANIBALLI
C.S. Esercito
Disco
Natalina
CAPOFERRI
Atl. Brescia 1950
Disco
Stefania
STRUMILLO
Atletica 2005
Mezza Maratona
Catherine
BERTONE
Atletica Sandro Calvesi
Mezza Maratona
Rosaria
CONSOLE
G.A. Fiamme Gialle
Mezza Maratona
Anna
INCERTI
G.S. Fiamme Azzurre
Mezza Maratona
Laila
SOUFYANE
C.S. Esercito
Mezza Maratona
Valeria
STRANEO
Runner Team 99 Sbv

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: