#RoadToRio – La Giamaica ufficializza la squadra per Rio

Usain Bolt
Il Comitato Olimpico giamaicano ha reso nota poco fa la composizione della squadra che prenderà parte alle Olimpiadi di Rio de Janeiro.
Nessuna sorpresa nella lista dei 59 convocati (32 donne e 27 uomini) che comprende anche i quattro atleti che per vari motivi avevano “marcato visita” durante i recenti trials nazionali, che ricordiamo non sono caratterizzati dalla stessa rigidità dei loro omologhi americani: si tratta di Hansle Parchment (bronzo a Londra 2012 e argento ai mondiali di Pechino sui 110 ostacoli), Elaine Thompson (argento iridato sui 200 metri e detentrice della WL dei 100 in 10.70), Janieve Russell (quinta sui 400 ostacoli a Pechino 2015) e naturalmente Usain Bolt, che era stato fermato dall’equipe medica della federatletica caraibica per un leggero infortunio dopo la semifinale dei 100. 
Veronica Campbell-Brown
Fra i convocati, anche se solo per la 4X100, figura anche Asafa Powell, quarto a Kingston in 10.03, che parteciperà per la quarta volta alla cerimonia d’inaugurazione dei Giochi.
Terza esperienza a cinque cerchi per Shelly-Ann Fraser-Price selezionata per 100 e staffetta veloce, mentre Veronica Campbell-Brown spegnerà addirittura cinque candeline olimpiche.
Il ventiduenne Omar McLeod avrà invece il ruolo di debuttante di lusso dall’alto del 12.98 che rappresenta la miglior prestazione mondiale stagionale sui 110 ostacoli.

La lista dei convocati

Uomini

Yohan Blake – 100m, 200m, 4x100m

Nickel Ashmeade – 100m, 200m, 4x100m

Jevaughn Minzie – 100m, 4x100m

Usain Bolt – 100m, 200m, 4x100m

Asafa Powell – 4x100m

Kemar Bailey-Cole – 4x100m

Julian Forte – 200m

Javon Francis – 400m, 4x400m
Omar McLeod


Fitzroy Dunkley – 400m, 4x400m

Nathon Allen – 400m, 4x400m

Rusheen McDonald – 400m, 4x400m

Javere Bell – 4x400m

Peter Matthews – 4x400m

Kemoy Campbell – 5000m

Omar McLeod – 110m ostacoli

Deuce Carter – 110m ostacoli

Andrew Riley – 110m ostacoli

Hansle Parchment – 110m ostacoli

Romel Lewis – 400m ostacoli

Annsert Whyte – 400m ostacoli

Jaheel Hyde – 400m ostacoli

Roxroy Cato – 400m ostacoli

Damar Forbes – lungo

Aubrey Smith – lungo

Clive Pullen – triplo

O’Dayne Richards – peso

Fedrick Dacres – disco


Donne

Shelly-Ann Fraser-Price
Elaine Thompson – 100m, 200m, 4X100m 
Shelly-Ann Fraser-Pryce – 100m, 4x100m 
Christania Williams – 100m, 4x100m 
Shashalee Forbes – 4X100m 
Simone Facey – 200m, 4x100m 
Veronica Campbell-Brown – 200m, 4x100m 
Kali Davis-White –-200m
Stephanie McPherson – 400m, 4x400m 
Christine Day – 400m, 4x400m 
Shericka Jackson – 400m, 4x400m
Novelene Williams-Mills – 4x400m 
Anneisha McClaughlin-Wilby – 4x400m 
Chrisann Gordon – 4x400m 
Natoya Goule – 800m
Kenia Sinclair – 800m
Simoya Campbell – 800m
Aisha Praught – 1500m
Megan Simmonds – 100m ostacoli
Shermaine Williams – 100m ostacoli
Nickeisha Wilson – 100m ostacoli
Monique Morgan – 100m ostacoli
Ristananna Tracey – 400m ostacoli
Leah Nugent – 400m ostacoli
Kaliese Spencer – 400m ostacoli
Janieve Russell – 400m ostacoli
Kimberly Williams – triplo
Shanecka Thomas – triplo
Tarasue Barnett – Disco
Shadae Lawrence- Disco
Kellion Knibb – Disco
Danniel Thomas – peso
Daina Levy – martello

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: