Milano. Campionati Regionali Junior e Promesse

Share on

Ilaria Verderio
Ilaria Verderio

La prima giornata dei Campionati Regionali individuali e di staffette Juniores e Promesse open organizzati dal CP FIDAL Milano all’Arena di Milano sono illuminati da un lampo d’azzurro: Elena Bonfanti(Atl. Lecco Colombo), riserva della 4×400 ai Giochi di Rio e bronzo agli Europei di Amsterdam sempre con la staffetta del miglio, si disimpegna sui 100 ottenendo il miglior crono sia in batteria con 12.14 (+1.1) sia in finale con 12.10 (+0.4). Spettacolo nel giro di pista: al maschile Nicolò Ceriani (CUS Pro Patria Milano) si ferma ai 300 metri e la scena è tutta di Mamadou Gueye (Bergamo Stars), primo con 48.10; al femminile show di Ilaria Verderio (Fiamme Gialle), prima con 54.92, “stuzzicata” da Federica Putti (Bergamo 1959 Creberg) autrice di 55.90.

Roberto Bertolini (Fiamme Oro) impreziosisce il settore lanci con il 73.30 del giavellotto; buono pure il 13.65  di Claudia Rota (Bracco) nel peso. Teresa Maria Rossi (Geas) supera con successo 1.76 in alto; nel mezzofondo si distinguono Danilo Gritti (Atl. Valle Brembana, NELLA FOTO Colombo/FIDAL) eFederico Maione nei 1500 (rispettivamente a 3:53.95 e 3:55.22) e Mattia Sottocornola (Atl. Lecco Colombo) nei 3000 siepi (9:18.99).

Oggi la seconda giornata con doppia sessione: al mattino dalle ore 10.00, al pomeriggio dalle ore 14.30 con il Mennea Day nel carnet.

Roberto Bertolini
Roberto Bertolini

TUTTI I CAMPIONI REGIONALI DELLA PRIMA GIORNATA

JUNIORES

100 M: Riccardo Zappa (Pro Sesto) 11.34 (+0.2)

100 F: Alessia Saramondi (Brixia 2014) 12.64 (+0.4)

400 M: Luca Mantegazza (OSA Saronno) 49.84

400 F: Fatimata Bara (Bracco) 56.67

1500 M: Federico Maione (Cantù Atletica) 3:55.22

1500 F: Francesca Olmi (Brescia 1950) 4:44.17

3000 siepi M: Samuele Nava (Atl. Lecco Colombo) 9:46.36

3000 siepi F: Ilaria Lameri (Bergamo 1959 Creberg) 12:08.80

100 ostacoli F: Marta Ferrario (Atl. Lecco Colombo) 15.40 (-0.3)

Alto F: Francesca Marchini (Pro Sesto) 1.63

Lungo M: Angelo Tellaroli (Atl. Carpenedolo) 6.65 (-0.3)

Triplo F: Asia Lambrughi (Atl. Lecco Colombo) 11.40 (-0.1)

Peso F: Giulia Giannetta (Bergamo 1959 Creberg) 9.03

Disco M: Gabriele Rossi Sabatini (Bergamo 1959 Creberg) 45.73

Giavellotto M: Sergio Pane (Bergamo 1959 Creberg) 46.70

PROMESSE

100 M: Riccardo Coriani (NA Fanfulla) 10.87 (+0.2; batt.: 10.84/-0.4)

100 F: Eleonora Cadetto (NA Fanfulla) 12.42 (+0.4)

400 M: Riccardo Schiatti (Pro Sesto) 49.48

400 F: Federica Putti (Bergamo 1959 Creberg) 55.90

1500 M: Danilo Gritti (Atl. Valle Brembana) 3:53.95

1500 F: Chiara Spagnoli (Brescia 1950) 4:40.01

110 ostacoli M: Luca Dell’Acqua (NA Fanfulla) 15.05 (+1.7)

Lungo M: Luca Orsenigo (Daini Carate) 6.80 (-0.2)

Triplo F: Elena Perin (NA Varese) 11.33 (+0.5)

Peso F: Silvia Crippa (Atl. Lecco Colombo) 12.00

Disco M: Matteo Di Prima (Pro Sesto) 42.23

Giavellotto M: Matteo Masetti (Pro Patria ARC Busto Arsizio) 59.80

4×100 M: NA Fanfulla (SIGNORINI Davide – DELL’ACQUA Luca – FERRAZZANI Manuel – CORIANI Riccardo) 43.23

4×100 F: Pro Patria ARC Busto Arsizio (TROIANI Serena – TROIANI Virginia – TROIANI Alexandra – COLOMBO Camilla) 50.01

Fonte: Fidal Lombardia

Share on

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: