Verso Cles 2016. La squadra del Lazio

Share on

Francesco Guerra foto di Giancarlo Colombo/A.G.Giancarlo Colombo
Francesco Guerra
foto di Giancarlo Colombo/A.G.Giancarlo Colombo

Mancano dodici giorni ai Tricolori Cadetti di Cles e alcune regioni quelle che hanno già assegnato i titoli regionali di categoria hanno diramato la composizione delle squadre.
Tra le compagini precoci quella  del Lazio che, a metà della settimana appena conclusa, ha disputato allo stadio della Farnesina i Campionati regionali di categoria e che presenta diversi atleti che possono aspirare a un posto sul podio in Trentino.
Nella velocità uomini spiccano i nomi di Matteo Perugini (Atl. Tarquinia, terzo nella graduatoria degli 80 metri con 9.13) e di Marco Ricci (Atl. Roma sud) che ha indossato la maglia di campione regionale migliorandosi di due centesimi a 36.31.
Come era ampiamente previsto i capofila delle graduatorie stagionali saranno schierati nelle loro specialità migliori: così Lorenzo Benati (Atl.Acquacetosa) sarà schierato sui 300 ostacoli, Alex De Angelis (Fiamme Gialle Simoni) cercherà di migliorare il suo 4.40 nell’asta e Francesco Guerra (Atl. Frascati), il dominatore totale del mezzofondo scenderà in pista sui 2000 metri.
A oggi Michele Esposito (Studentesca Rieti) è a un passo dal podio del lungo con il suo 6.42 di personale, così come il discobolo Simone Piepoli (Esercito Giovani) che parte da 40.80 e Antonio Feragnoli (Atl. Giovanni Scavo 2000), che ha il terzo crono sui 1000 metri. Dopo il notevole miglioramento, che lo ha portato a 23.58.65, può avanzare legittime speranze di medaglia anche il marciatore Fernando Arcangeli (Libertas Valmontone).
Fra le ragazze i 300 metri di quella Chiara Gherardi (Atl. Giovanni Scavo 2000) apparsa in formissima durante le gare della Farnesina dovrebbero essere forieri di buone nuove per la squadra laziale, così come i 2000 di Livia Caldarini (Atl. Castelgandolfo) che parte a una manciata di centesimi dalla zona podio.
Il 3.35 con cui ha messo in bacheca il titolo regionale mette Emily Chiusolo (Sportrace) al terzo posto delle liste 2016, stesso punto di partenza di Benedetta De Pasquale (Atl. Latina 80) ma la pontina ai regionali si è fermata a un non entusiasmante 5.11, molto lontano dal 5.54 ottenuto a luglio.
Il settore lanci invece ha il suo punto di forza nella martellista delle Fiamme Gialle Simoni Ilaria De Paolis che quest’anno ha superato il muro dei 50 metri, ma che durante l’ultima gara ha lasciato qualche dubbio per l’andamento estremamente altalenante delle sue prestazioni. Discorso analogo per la giavellottista reatina Ludovica Giannursini che in questa stagione vanta un personale di 41.51, ma che giovedì scorslo è rimasta al di sotto dei 34 metri.

TUTTI I CONVOCATI DELLA SQUADRA LAZIALE

80m PERUGINI MATTEO  ATL. 90 TARQUINIA
300m RICCI MARCO ATL. ROMA SUD
100Hs DI MARCO ANDREA  POLI GOLFO
300Hs BENATI LORENZO ATLETICA ROMA ACQUACETOSA
Alto FRULIO ANDREA FIAMME GIALLE G. SIMONI
Asta DE ANGELIS IVAN FIAMME GIALLE G. SIMONI
Lungo ESPOSITO MICHELE ATL. STUD. RIETI ANDREA MILARDI
Triplo DI GIACOMO EDNALDO ROMATLETICA FOOTWORKS
Peso FERRARI DAMIANO LYCEUM ROMA XIII
Disco PIEPOLI SIMONE ESERCITO SPORT & GIOVANI
Martello KAPPLER CHRISTIAN FIAMME GIALLE G. SIMONI
Giavellotto PITO’ LEONARDO OLIMPIA ATLETICA NETTUNO
Esathlon ORSILLO EMILIANO FIAMME GIALLE G. SIMONI
Marcia 5000m ARCANGELI FERNANDO CIRC. RICR. LIB. VALMONTONE
1200st NOBILI FEDERICO FIAMME GIALLE G. SIMONI
1000m FERAGNOLI ANTONIO GIOVANNI SCAVO 2000 ATL.
2000m GUERRA FRANCESCO ASD ATLETICA FRASCATI
STAFFETTA 4x100m PERUGINI MATTEO BISEGNA CLAUDIO CAMPISANO ANDREA RICCI MARCO
80m RICCI GINEVRA S.S. LAZIO ATLETICA LEGGERA
300m GHERARDI CHIARA GIOVANNI SCAVO 2000 ATLETICA
80Hs ANDREINI ELISA FIAMME GIALLE G. SIMONI
300Hs CASTELLANO COSTANZA ESERCITO SPORT & GIOVANI
Alto PORFIRI SARA LIB. ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO
Asta CHIUSOLO EMILY SPORTRACE
Lungo DE PASQUALE BENEDETTA ASD ATLETICA LATINA 80
Triplo Da definire
Peso TONNI SARA ASD ATLETICA VETRALLA
Disco SPARACIARI EMMA FIAMME GIALLE G. SIMONI
Martello DE PAOLIS ILARIA 2001 RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI
Giavellotto GIANNURSINI LUDOVICA ATL. STUD. RIETI ANDREA MILARDI
Pentathlon AMADORI FRANCESCA ASD ATLETICA FRASCATI
Marcia 3000m BENEVIERI ANGELICA FIAMME GIALLE G. SIMONI
1200st LE LERRE ALEXANDRA  LIB. ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO
1000m POMPEI MICHELA LIB. ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO
2000m CALDARINI LIVIA 2002  LIB. ATL. CASTELGANDOLFO-ALBANO STAFFETTA
4x100m RICCI GINEVRA GHERARDI CHIARA CHIUSOLO EMILY CAPPABIANCA ALESSIA  ALESI MARGHERITA 

Share on

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: