Invernali lanci, le classifiche della prima fase.

Share on

Altro passaggio in pedana in questo fine settimana per i lanciatori impegnati nelle fasi regionali degli invernali di lanci lunghi. Falloni, Andreutti e Di Marco in gran forma.

02/02 AGGIORNAMENTO – Inseriti tutti i risultati delle gare svoltesi a Bari il 22 gennaio. Una sola atleta entra nelle graduatorie, si tratta della discobola Francesca Raffaello (AlterAtletica Locorotondo) sesta nel disco A/J con 35.84.

Lanciatori impegnati in Abruzzo, Friuli, Piemonte, Sardegna, Toscana e Umbria per la prima fase regionale e in Lombardia dove si è svolta la seconda e conclusiva parte preliminare.
Molti i risultati interessanti arrivati dai vari campi nonostante la preparazione invernale sia nella sua fase più intensa.

Abruzzo – A Teramo si recuperava la gara in programma la settimana scorsa e rimandata per il maltempo che ha colpito tutta la zona. Il botto è arrivato dalla pedana del martello grazie a Giorgio Olivieri (Tam Marche) che ha gareggiato con l’attrezzo da 5 kg ottenendo il nuovo personale di 69.01. A oggi il secondo risultato europeo a dieci centimetri dal russo Zveryov.

TUTTI I RISULTATI DI TERAMO

Il lancio vincente di Giada Andreutti

 

Friuli-Venezia-Giulia – Ottimo l’esordio stagionale di Giada Andreutti al “Fabretto” di Gorizia. La discobola della Malignani Udine ha iniziato la gara con qualche difficoltà, ma ha saputo riprendersi abbastanza rapidamente fino all’ultimo lancio di 53.43 che la mette in testa alle graduatorie nazionali. Molto bene nel giavellotto l’allievo Alessio Di Blasio (Trieste Atletica) capace di infilare una spallata da 57.71 e la martellista Sara Copetti (Udinese Malignani) piuttosto vicina al personale con il lancio vincente da 52.49.

TUTTI I RISULTATI DI GORIZIA

Giulio Anesa

Lombardia – Come da tradizione si sono visti volare diversi missili al “Saini” di Milano. Il neofinanziere bergamasco Giulio Anesa ha messo il suo sigillo sulla gara del disco con una cannonata da 54.02. Natalina Capoferri (Atl. Brescia 1950) è stata autrice di un’ottima serie, tutta al di sopra della linea dei 50, con l’ultimo acuto a 53.42. Nel martello Marco Lingua va a pochissimo da quanto fatto una settimana fa (73.53), ma il più soddisfatto della gara è sicuramente Giacomo Proserpio (Atl. Lecco) che ritocca ancora il personale. La settimana scorsa aveva aggiunto un paio di centimetri, questa volta decide di aprire il gas e aggiunge 3 metri e dieci: 61.11.

TUTTI I RISULTATI DI MILANO PRIMA GIORNATA

TUTTI I RISULTATI DI MILANO SECONDA GIORNATA

Simone Falloni

Piemonte – Il primo lancio a 49.03 di Sara Zabarino ha fatto pensare che la talentuosa giavellottista piemontese potesse migliorarsi rispetto alla settimana scorsa a Milano ma così non è stato.
Buona la prima uscita a 59.16 per Francesca Massobrio (Fiamme Oro) nel martello e altrettanto si può dire per Lorenzo Puliserti (Atl. Piemonte), vincitore della gara maschile con 58.77.

TUTTI I RISULTATI DI TORINO

Sardegna – Pochissimo da segnalare dall’isola dove si è gareggiato a Cagliari. Il miglior risultato è quello del discobolo Michele Mura (Gonone Dorgali) che con 40.96, secondo le classifiche ufficiose che abbiamo estrapolato dai risultati, dovrebbe essere temporaneamente fra gli otto finalisti della categoria Promesse.

TUTTI I RISULTATI DI CAGLIARI

Toscana – Due buone giornate lucchesi per i lanciatori toscani, sia dal punto di vista della partecipazione sia da quello dei risultati. Riflettori puntati su Simone Falloni che al penultimo turno fa segnare un gran 74.86 che migliora il suo personale di oltre un metro e lo mette al comando delle graduatorie nazionali.
Leonardo Fabbri (Firenze Marathon) si prende una distrazione dalla pedane indoor del peso e torna a calpestare l’erba. Due soli lanci validi per lui ma il più lungo arriva a 52.68. Può bastare. Nella gara under 20 Alessio Mannucci (Atl. Livorno) fa volare l’attrezzo a 53.77: più di un metro e mezzo rispetto al vecchio personale dello scorso anno.
Il lancio di Fabbri

 

TUTTI I RISULTATI DI LUCCA

Umbria – Gran gara di disco al “Bertolini” di Narni con Nazareno Di Marco (Fiamme Oro), Federico Apolloni (Aeronautica) e Giovanni Faloci (Fiamme Gialle) a darsi battaglia. Questo è anche l’ordine d’arrivo con buone bordate da 58.03, 56.20 e 53.70.
48.43 la misura di Alessandro Pace (fiamme Gialle Simoni) nel disco Juniores/Allievi, mentre dalle gare di contorno cadetti ariva il buon 52.33 di Gregorio Giorgis (Lib. Città di Castello).

TUTTI I RISULTATI DI NARNI

Di seguito le graduatorie, ASSOLUTAMENTE UFFICIOSE, che abbiamo stilato analizzando i risultati. Non sono presenti, in quanto non ancora pubblicati, i risultati delle fasi regionali di Basilicata, Campania, Molise e Puglia. Segnalateci eventuali  errori od omissioni.

Tutte le foto sono state reperite tramite la ricerca immagini di Google e, ove possibile, è stato segnalato l'autore.Se non diversamente indicato sono da attribuire a Colombo/Fidal. Qualora la loro pubblicazione violasse eventuali diritti d'autore, vogliate comunicarlo via e-mail. Saranno immediatamente rimosse

LANCIO DEL DISCO UOMINI

Disco A/J

MANNUCCI Alessio

1998

JM LI036 ATLETICA LIVORNO 53.77
MASCALI ISIDORO MARCO

1998

JM A.S.D. C.U.S. PALERMO 48.72
PACE Alessandro

1999

JM RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI 48.43
ROSSI SABATINI GABRIELE

1998

JM TEAM ATLETICA MARCHE 48.34
MARINAI Giacomo

1998

JM GR065 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 48.07
MASSERONI Luca

1998

JM CR041 CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI 48.02
ZANOT Mattia

1998

JM PN039 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI 46.95
FERRARI Andrea

1999

JM MI077 CUS PRO PATRIA MILANO 43.49

Disco Promesse

ANESA Giulio

1996

PM RM056 G.A. FIAMME GIALLE 54.42
FABBRI Leonardo

1997

PM FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 52.68
PRIMAVERI Marco

1996

PM FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 45.74
CAPORRELLA Michele

1996

PM CH012 ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO 44.62
VAIDANIS Filippo

1996

PM VI626 ATL.VICENTINA 43.99
BUDAI Damiano

1995

PM PN039 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI 42.98
MURA Michele

1996

PM NU053 POL GONONE DORGALI 40.96
BONA Giacomo

1997

PM TN131 LAGARINA CRUS TEAM 40.75
Disco Assoluti
DI MARCO Nazzareno

1985

SM PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA 58.00
APOLLONI Federico

1987

SM RM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE 56.20
ANESA Giulio

1996

PM RM056 G.A. FIAMME GIALLE 54.42
FALOCI Giovanni

1985

SM RM056 G.A. FIAMME GIALLE 53.70
FABBRI Leonardo

1997

PM FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 52.68
FORGIARINI Valerio

1994

SM PD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 49.74
VIAN Fabio

1985

SM MI080 ATL. RICCARDI MILANO 1946 48.78
PRIMAVERI Marco

1996

PM FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 45.74
CAPORRELLA Michele

1996

PM CH012 ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO 44.62
COSTANZI Alessio

1991

SM PG014 ATL.CAPANNE PRO LOCO ATHL.TEAM 44.13
VAIDANIS Filippo

1996

PM VI626 ATL.VICENTINA 43.99
Primi due delle graduatorie 2016
Hannes Kirchler

1978

SM Carabinieri 64.97
Nazareno Di Marco

1985

SM Fiamme Oro 61.19

 

LANCIO DEL DISCO DONNE

 

Disco A/J
PERON Emma 2000 AF VI626 ATL.VICENTINA 41.71
LATTANZI Linda 1999 JF AN002 A.ATL. FABRIANO 38.10
FORTUNA Diletta 2001 AF VI626 ATL.VICENTINA 37.80
TRICHES Greta 1998 JF BL008 GS LA PIAVE 2000 37.34
RINALDI Irene 2000 AF AN002 A.ATL. FABRIANO 37.00
RAFFAELLO FRANCESCA 1998 JF ALTERATLETICA LOCOROTONDO 35.84
ROSSETTI Veronica 1999 JF BS181 ATL. BRESCIA 1950 35.70
POLI Veronica 2000 AF BG135 G. ALPINISTICO VERTOVESE 34.87
Disco Promesse
ANDREUTTI Giada 1995 PF UD030 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD 53.43
BERTOLETTI Claudia 1996 PF RI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 45.12
ALBORGHETTI Paola 1996 PF BG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 39.70
VISINTIN Marilena 1997 PF GO050 ATLETICA GORIZIA CA. RI. FVG 39.21
PICONE AURORA AGATA 1997 PF A.S. DIL. CATANIA 2000 38.31
HNATUK Katarzyna Jadwig 1996 PF RI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 37.65
TOLASI Carlotta 1996 PF BG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 37.32
SARTORI Elena 1995 PF TV377 N.ATL.S.GIACOMO BANCA D/MARCA 37.23
Disco Assoluti
ANDREUTTI Giada 1995 PF UD030 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD 53.43
CAPOFERRI Natalina 1992 SF BS181 ATL. BRESCIA 1950 53.42
BORDIGNON Laura 1981 SF35 RM002 G.S. FIAMME AZZURRE 51.62
ANIBALLI Valentina 1984 SF RM052 C.S. ESERCITO 50.21
BERTOLETTI Claudia 1996 PF RI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 45.12
CANTARELLA Monia 1994 SF PG018 ATL. LIBERTAS ARCS CUS PERUGIA 44.13
LOLLI Giulia 1991 SF BG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 40.51
ALBORGHETTI Paola 1996 PF BG003 ATL. BERGAMO 1959 ORIOCENTER 39.70
VISINTIN Marilena 1997 PF GO050 ATLETICA GORIZIA CA. RI. FVG 39.21
PICONE AURORA AGATA 1997 PF A.S. DIL. CATANIA 2000 38.31
HNATUK Katarzyna Jadwig 1996 PF RI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 37.65
Primi due delle graduatorie 2016
Stefania Strumillo 1989 SF Atletica 2005 59.80
Valentina Aniballi 1984 SF Esercito 56.80

 

LANCIO DEL MARTELLO UOMINI

Martello A/J
FALCONI Gregory

1999

JM BG135 G. ALPINISTICO VERTOVESE 59.92
PROIETTI Andrea

1999

JM RI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 59.62
OLIVIERI GIORGIO

2000

AM TEAM ATLETICA MARCHE 59.44
MACCHIONE Matteo

1998

JM GR065 ATLETICA GROSSETO BANCA TEMA 58.08
CHIRICO Omar

1999

JM RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI 56.77
BRIGHENTI Nicolas

1999

JM CR041 CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI 56.43
LA PEGNA Daniele

1999

JM FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 55.43
CAPUTO DAVIDE

1999

JM ASA ASCOLI PICENO 54.81
Martello Promesse
DI BLASIO Tiziano

1997

PM RM555 A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA 61.93
PROSERPIO Giacomo

1997

PM CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 61.11
FANTAZZINI Eric

1996

PM LI036 ATLETICA LIVORNO 59.93
FRANCESCHETTI Mirko

1995

PM LT260 A.S.D. INTESATLETICA 54.35
SORESINI Luca

1995

PM PR068 C.U.S. PARMA 49.90
FAGLIARONE Andrea

1995

PM BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS 49.69
VIOZZI LEONARDO

1997

PM ASA ASCOLI PICENO 47.90
DI MICELI EMANUELE

1996

PM A.S.D. C.U.S. PALERMO 45.06
Martello Assoluti
FALLONI Simone

1991

SM RM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE 74.86
LINGUA Marco

1978

SM35 TO270 ASD MARCO LINGUA 4EVER 74.38
DI BLASIO Patrizio

1993

SM VE471 ATL.BIOTEKNA MARCON 65.63
BORTOLATO Marco

1994

SM PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA 63.30
DI BLASIO Tiziano

1997

PM RM555 A.S.D. ATLETICA FUTURA ROMA 61.93
PROSERPIO Giacomo

1997

PM CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 61.11
FANTAZZINI Eric

1996

PM LI036 ATLETICA LIVORNO 59.93
PULISERTI Lorenzo

1992

SM TO226 S.A.F.ATLETICA PIEMONTE A.S.D. 58.77
BALDONI Mario

1987

SM MI710 ATLETICA MONZA 56.37
CHUMANIA CHUGNAY Alexan

1993

SM LU100 ATL. VIRTUS CR LUCCA 55.90
Primi due delle graduatorie 2016
Marco Lingua

1978

SM Asd Marco Lingua Forever 76.03
Igors Sokolovs

1974

SM Enterprise Sports&Service 75.44 Lettonia
Simone Falloni

1991

SM Aeronautica 73.78

 

LANCIO DEL MARTELLO DONNE

Martello A/J
BENEDUCE ALESSIA

1998

JF ASD U.S. ATERNO PESCARA 54.37
DESIDERI Cecilia

1999

JF RI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 52.33
MARTINIS Isabella

2000

AF UD030 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD 51.97
ZUCCARO SARA

2001

AF A.ATL. FABRIANO 46.56
MAZZOLA Jessica

1999

JF RM131 A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA 45.63
SIRACUSA ANTONELLA

1999

JF A.S.D. C.U.S. PALERMO 45.30
DELL’OSSO Benedetta

1999

JF AN002 A.ATL. FABRIANO 45.11
DE PAOLIS Ilaria

2001

AF RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI 44.65
Martello Promesse
FANTINI Sara

1997

PF PR068 C.U.S. PARMA 60.23
GALGANI Vittoria Maria

1996

PF FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 54.94
ATZENI Giulia

1995

PF AL001 ATL. ALESSANDRIA 52.52
COPETTI Sara

1995

PF UD030 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD 52.49
CAVICCHIOLI Elisa

1995

PF MN406 ATL. RIGOLETTO 51.11
BASSO Sofia

1997

PF VI626 ATL.VICENTINA 46.55
DE CHECCHI Elisa

1996

PF TN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA 45.24
TANTILLO Debora

1995

PF LI035 ATL LIBERTAS RUNNERS LIVORNO 44.88
Martello Assoluti
FANTINI Sara

1997

PF PR068 C.U.S. PARMA 60.23
MASSOBRIO Francesca

1993

SF PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA 59.16
GALGANI Vittoria Maria

1996

PF FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 54.94
ATZENI Giulia

1995

PF AL001 ATL. ALESSANDRIA 52.52
COPETTI Sara

1995

PF UD030 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD 52.49
CAVICCHIOLI Elisa

1995

PF MN406 ATL. RIGOLETTO 51.11
BOERO Silvia

1993

SF AT001 S.S. VITTORIO ALFIERI ASTI 49.58
BONDIELLI Elisabetta

1988

SF SI361 ATLETICA 2005 48.13
NAVE Giorgia

1990

SF TN131 LAGARINA CRUS TEAM 47.59
BASSO Sofia

1997

PF VI626 ATL.VICENTINA 46.55
Primi due delle graduatorie 2016
Silvia Salis

1985

SF Fiamme Azzurre 67.32
Elisa Palmieri

1983

SF Esercito 65.75

 

LANCIO DEL GIAVELLOTTO UOMINI

Giavellotto A/J
BISERNA Giacomo

1998

JM RI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 57.92
DI BLASIO Alessio

2000

AM TS044 TRIESTE ATLETICA 57.71
FERRANTINO Alessandro

1998

JM MI244 U.S. SANGIORGESE 55.64
KUMAR Ankit

1999

JM PR068 C.U.S. PARMA 54.69
SCAPARONE Luca

1998

JM CN001 A.S.D. ATL. FOSSANO ’75 53.92
SCHERTEL Ludwig

1998

JM VT501 ALTO LAZIO A.S.D. 52.36
BRUSCHI Lorenzo

1998

JM VA119 O.S.A. SARONNO LIB. 51.63
CECILIA Giordano

1998

JM RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI 51.45
Giavellotto Promesse
MASETTI Matteo 1996 PM CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 67.35
ROS Massimo

1996

PM PN039 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI 63.67
FABRICCI Thomas 1997 PM VR784 FONDAZIONE M. BENTEGODI 62.90
BELLINI Giovanni

1996

PM RI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 60.69
ZAGLER Andreas 1996 PM BZ066 ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA 59.63
ZINELLI Jordan

1997

PM VE471 ATL.BIOTEKNA MARCON 56.09
CALABRO’ Pietro

1997

PM RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI 55.45
BAGIANA Harjot Singh 1995 PM BS186 C.S. LIB. GUSSAGO 49.96
Giavellotto Assoluti
FRARESSO Mauro

1993

SM RM056 G.A. FIAMME GIALLE 72.93
FENT Antonio

1988

SM BO011 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICA 70.44
BERTOLINI Roberto

1985

SM PD131 G.S. FIAMME ORO PADOVA 70.35
MASETTI Matteo 1996 PM CO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 67.35
ROS Massimo

1996

PM PN039 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI 63.67
FABRICCI Thomas 1997 PM VR784 FONDAZIONE M. BENTEGODI 62.90
BELLINI Giovanni

1996

PM RI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 60.69
PELLARINI Amedeo

1994

SM TS044 TRIESTE ATLETICA 59.82
ZAGLER Andreas 1996 PM BZ066 ATHLETIC CLUB 96 ALPERIA 59.63
CANEPA Denis

1993

SM SV070 ATLETICA ARCOBALENO SAVONA 58.31
Primi due delle graduatorie 2016
Roberto Bertolini

1985

SM Fiamme Oro 81.05
Norbert Bonvecchio

1985

SM Atletica Trento 79.21

 

LANCIO DEL GIAVELLOTTO DONNE

Giavellotto A/J
VISCA Carolina

2000

AF RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI 52.76
ZABARINO Sara

1999

JF VC062 CALIFORNIA SPORT & FITNESS 49.66
IACUZZO Francesca

1998

JF UD030 ATLETICA MALIGNANI LIBERTAS UD 43.44
BOTTER Federica

2001

AF PN039 ATL BRUGNERA PN FRIULINTAGLI 42.43
GATTI Laura

1998

JF BG036 ATL. SALETTI 39.97
CORONA Cristina

1998

JF BL008 GS LA PIAVE 2000 39.02
DI CORI Elisa

1999

JF RI223 ATL.STUD. RIETI ANDREA MILARDI 38.21
MBOZO’O Ruth Peroly sel

2000

AF BL009 ATHLETIC CLUB FIREX BELLUNO 38.10
Giavellotto Promesse
PADOVAN Paola

1995

PF PD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 54.29
SINIGAGLIA Luisa

1997

PF TN104 GS VALSUGANA TRENTINO 48.96
BERGIA Chiara

1995

PF BZ031 A.S.D.SSV BRIXEN 46.24
DEL MORO ILARIA

1995

PF TEAM ATLETICA MARCHE 41.05
CASAROTTO Ilaria

1997

PF VI626 ATL.VICENTINA 40.73
GEREVINI Sveva

1996

PF CR041 CREMONA SPORTIVA ATL. ARVEDI 39.61
GARGARELLA Lidia

1997

PF CH012 ASD NUOVA ATLETICA LANCIANO 39.18
BERGIA Serena

1995

PF BZ031 A.S.D.SSV BRIXEN 38.69
Giavellotto Assoluti
PADOVAN Paola

1995

PF PD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 54.29
BACCIOTTI Eleonora

1989

SF FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S. 51.46
SINIGAGLIA Luisa

1997

PF TN104 GS VALSUGANA TRENTINO 48.96
BERGIA Chiara

1995

PF BZ031 A.S.D.SSV BRIXEN 46.24
SORRENTINO Elena

1991

SF RM131 A.S.D. ACSI ITALIA ATLETICA 46.23
TRONNOLONE Serena

1982

SF35 SI361 ATLETICA 2005 41.41
MILANI Giulia

1993

SF MI077 CUS PRO PATRIA MILANO 41.27
DEL MORO ILARIA

1995

PF TEAM ATLETICA MARCHE 41.05
CASAROTTO Ilaria

1997

PF VI626 ATL.VICENTINA 40.73
MARIANI Marina

1987

SF MI710 ATLETICA MONZA 39.72
Primi due delle graduatorie 2016
Zara Bahni

1979

SF Fiamme Azzurre 56.86
Sara Jemai

1992

SF Esercito 56.56

 

Share on

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato.

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: